Мероприятия муниципальных библиотек города

Наша коллекция мероприятий

Программы и проекты

Конкурсы

Партнёры и спонсоры

Контакты

Карта сайта

Оставьте свой отзыв о библиотеке
Электронное правительство. Госуслуги
Министерство культуры Новосибирской области
Управление культуры мэрии города Новосибирска
Муниципальный портал города Новосибирска
Российская библиотечная ассоциация
Новосибирское библиотечное общество

Коллекция мероприятий
с мультимедийным сопровождением


Уважаемые педагоги!
Вы можете договориться с сотрудниками библиотеки о проведении любого из перечисленных мероприятий для ваших учеников в стенах библиотеки им. К.Маркса. Обращаем Ваше внимание на то, что наша коллекция постоянно пополняется. А, если Вас интересует какая-либо тема, не входящая в предложенный нами список, мы можем разработать её специально для Вас по предварительному заказу. По всем вопросам звонить по телефону: 225-34-04
Все мероприятия проводятся на безвозмездной основе.

АБОНЕМЕНТ
для учащихся среднего и старшего звена:


    История

    1. «Князь Пожарский и Нижегородское ополчение» (ко Дню народного единства) - урок истории + буктрейлер по книге Дм. Евдокимова «1612»;
    2. «Служу Отечеству» (к 23 февраля) - урок истории + викторина «Непобедимая и легендарная»; 3. «Ордена и медали России» - урок истории;
    4. «Заря над Бородинским полем» - видео-урок;
    5. «Из истории денег» - обзор-беседа;
    6. Ролевая игра «Выборы - это важно!» (5-8 классы);
    7. Презентация дайджеста «Загадки Второй мировой»;
    8. Историко-музыкальный КВН «Герои войны 1812 года» (к 205-летию победы в Отечественной войне 1812 года, декабрь);
    9. Урок истории к 100-летию Октябрьской революции «Великий октябрь: страницы истории»;
    Цикл мероприятий ко Дню Победы

    1. Урок памяти «Вставай, страна огромная!»;
    2. «Города-герои» - урок истории;
    3. Час истории «Дети войны» (дети-пионеры, узники-концлагеря, Гитлер Югент);
    4. Урок мужества «Служу Отечеству» к 23 февраля;
    5. Обзор-лекция «Сибирские учёные в годы Великой Отечественной войны» + викторина «Великая Отечественная война» (6-9 классы);
    6. Обзор-лекция «Маленькие герои большой войны»;
    7. «Улицы носят их имена» (о героя, сражавшихся за Родину);
    8. «Верные спутники воинов» - обзор-лекция + викторина (3-6 классы);
    9. Обзор-беседа «Женщины войны»;
    10. Медиа-викторина «Песни войны»;
    11. «Последние свидетели» (дети войны вспоминают) – обзор-беседа;
    Языкознание и литература
    1. «Неуловимый Чехов» - обзор-лекция;
    2. «Трагический тенор эпохи» (о А.Блоке) - обзор-лекция;
    3. «Поющий нерв эпохи» (о В.С. Высоцком) - музыкально-литературный час;
    4. «В погоне за самим собой» (о Н. В. Гоголь) - обзор-лекция;
    5. «Великий мастер» (о М. А. Булгакове) - обзор-лекция;
    6. Обзор-урок «Мой путь искусство и свобода» (к 200-летию со дн. Рождения А. К. Толстого);
    7. Виртуальное путешествие «По лермонтовским местам»;
    8. Интеллектуальная игра «Знаем русский»;
    9. «Честь и достоинство» - обзор-беседа о любви и дружбе в произведениях классиков;
    10. «История знаменитых литературных цитат» - обзор-беседа;
    Мероприятия в рамках ГОДА ЭКОЛОГИИ

    1. «Тайны планеты Земля» - урок-путешествие по загадочным местам;
    2. «Аномальная карта мира» - урок-путешествие;
    3. «Неизвестная вода» - презентация к 22 марта Всемирному дню воды + викторина «Это удивительное вещество» (4-6 классы);
    4. «Эконовости планеты» - обзор-беседа + викторина «Экологическая культура человека»;
    5. Экологическая игра-аукцион «По страницам Красной книги»;
    6. Турнир знатоков природы «Юные экологи» (5-6классы);
    7. Компьютерный квест «Осторожно! Радиация!»
    Естествознание

    1. Ролевая игра «Суд над вредными привычками» (8-11 классы);
    2. Встреча со специалистом по борьбе со СПИДом;
    Декада астрономии и космонавтики 5-14 апреля

    1. «Звёздный сын Земли» (к 80-летию Ю. А. Гагарина) - видео презентация + викторина «Космос: далёкий и близкий»;
    2. «Сибирский гений космонавтики» (о Ю. В. Кондратюке) - обзор-лекция;
    3. «Планеты Солнечной системы» - обзор-беседа;
    4. «Великий мечтатель К. Э. Циолковский» - мультимедийный урок;
    5. «Новости космонавтики» - обзор-беседа;
    6. «Космонавтика вчера и сегодня» - обзор-беседа;
    Неделя науки и техники 3-10 февраля

    1. «Повелитель Вселенной (о Николе Тесла)» - обзор-лекция + буктрейлер по книге С. Марка «Никола Тесла. Повелитель Вселенной»;
    2. «Солнце науки русской» - обзор-лекция о М. В. Ломоносове;
    3. Обзор-беседа «Дети-изобретатели»;
    4. «Безопасный интернет» - интерактивная игра;
    5. «Современные технологии, новые открытия» - презентация дайджеста;
    Мировая художественная культура

    1. «Происхождение фамилий на Руси» - обзор-беседа (6-11 классы);
    2. «Замки Луары» - обзор-беседа (7-9 классы);
    3. «Мифы сквозь века» - обзор-беседа (5 класс);
    4. «Русские народные игрушки» - обзор-беседа (5-7 классы);
    5. «Народные промыслы Нижегородского края» («Золотая хохлома», «Городецкая роспись»);
    6. «Народные промыслы русского севера» («Мезенская роспись», «Урало - сибирская роспись»);
    7. «Глиняные игрушки России» («Звонкие глины дымковских игрушек», «Филимоновская игрушка»);
    Краеведение

    1. «Князь Сибирский» (о покорении Сибири и Ермаке) - урок истории;
    2. «Покрышкин в небе» (об А.И. Покрышкине) - урок истории;
    3. «Легенды Новосибирска» (об интересных и загадочных местах города) - обзор-беседа + настольная игра «Мифоновосибирск»;
    4. «По районам родного города» - интерактивная игра;
    5. «Монументальная история города Н» - урок-лекция с элементами видео-экскурсии;
    6. «Мetro world» - виртуальная викторина-экскурсия;
    7. «Экологическое домино «Загадки родного края»;
    8. «Виртуальное путешествие «Заповедники Сибири»;
    9. «Несуществующий город» (нереализованные проекты города - презентация дайджеста (ко Дню города);
    10. «Новосибирск литературный» + викторина «Что мы знаем о городе?»
    11. «День Сибири: праздник из прошлого» (8 ноября) - обзор-беседа + викторина «Виртуальная Сибирь»;
    Разное

    1. «Город Толерантности» - интерактивная игра;
    2. «Мы против насилия и экстремизма» - интерактивная игра;
    3. Презентация дайджеста «Безумство храбрых» - к 9 декабря Дню героев отечкства;
    4. «История Дня святого Валентина» (к 14 февраля из истории праздника) обзор-беседа + викторина «Праздник любящих сердец» (4-6 классы);
    5. «8 марта и цветочный этикет» - обзор-беседа + мастер-класс «Роза из салфетки» (4-6 классы);
    6. «На большом экране» - обзор-беседа о возникновении кинематографа + киновикторина.
    7. Квест «Морские приключения»;

    для учащихся начальных классов:


    Литература

    1. «Сказки матушки Гусыни» (Ш. Перро) - литературное путешествие;
    2. Литературный турнир по сказкам А.С. Пушкина + викторина «У лукоморья дуб зеленый…»;
    3. «Великий сказочник» Г. Х. Андерсен - литературное путешествие + игра-викторина «Мир сказок Андерсена»;
    4. «Жемчужное ожерелье сказок В. Гауфа» - литературное путешествие;
    5. «Тропою сказок братьев Гримм» - биография + викторина «Мир сказок Братьев Гримм»;
    6. «В тридевятом царстве…» - путешествие-игра;
    7. Познавательно-игровая программа по творчеству А. Барто «Страна весёлого детства»;
    8. «В гостях у дедушки Корнея» - обзор-беседа;
    9. Читательская конференция по творчеству П. П. Бажова + настольная игра «В гостях у Хозяйки Медной горы»;
    Неделя детской книги «Писатели нашего детства» с 24-30 марта

    1. «Уроки фантазии Джанни Родари» - литературная гостиная;
    2. Литературный час по творчеству А. де Сент-Экзюпери «Искусство маленьких шагов»;
    3. Познавательно-игровая программа по творчеству А. Барто «Страна весёлого детства»;
    4. «В гостях у дедушки Корнея» - обзор-беседа;
    5. «Великий сказитель Урала» (П. П. Бажов) - обзор-беседа + настольная игра «В гостях у Хозяйки Медной горы»;
    26 мая – День открытых дверей «Волшебный мир сказки»

    1. Экскурсия по библиотеке «Книжная вселенная на полках нашей библиотеки»;
    2. Сказочный квест «В подземном царстве Чёрной курицы»;
    3. Интересные факты о книгах и чтении – обзор-беседа + медиа-викторина «Книжная радуга детства»;
    4. Игра «В Тридевятом царстве»;
    5. Мультимедийный урок «Волшебная страна Ш. Перро»;
    6. Литературный турнир по сказкам А. С. Пушкина;
    7. Видео-викторина «У Лукоморья дуб зелёный…»;
    8. Игра-викторина «Мир сказок Х. К. Андерсена»;
    9. Мультимедийный урок «Жемчужное ожерелье сказок В. Гауфа»;
    Мероприятия в рамках ГОДА ЭКОЛОГИИ

    1. «Юные экологи» - турнир знатоков природы;
    2. Урок-путешествие «Тайны планеты Земля»;
    3. «Жители морских глубин» - мультимедийный урок;
    4. Обзор-беседа «Природные катастрофы»;
    5. «Неизвестная вода» - презентация к 22 марта Всемирному Дню воды + викторина «Это удивительное вещество»;
    6. «Живая планета» - обзор-беседа + викторина «Знатоки планеты»;
    7. «Путешествие в зимний лес» - виртуальная экскурсия + викторина «В мире природы»;
    8. Урок-путешествие «Аномальная карта мира»;
    9. Викторина «Наш дом - Земля»;
    10. «Кладовая леса» - урок-путешествие (1-2 класс);
    11. «Осенние страницы» - устный журнал (1 класс);
    12. Познавательно-игровая программа «Азбука природы»;
    Естествознание

    1. «Мурлыкающие друзья » - обзор-беседа (к 1 марта Всемирному дню кошек);
    2. «Удивительный клубень» - обзор-беседа;
    3. «Исландия - страна огня и льда» + викторина «Страны мира»;
    4. «Животные Африки» - обзор-беседа;
    5. «Зелёный наряд планеты» - устный журнал;
    6. Интерактивная игра «Здорово здоровым быть!»
    Декада астрономии и космонавтики 5-14 апреля

    1. «Звёздный сын Земли» (о Ю. А. Гагарине) - видео-презентация + викторина «Космос: далёкий и близкий»;
    2. «Можно ли жить на Луне?» - обзор-беседа;
    3. «Звездный мир» - обзор-беседа + викторина «В бездне космоса»;
    4. «Солнце - дневная звезда» - видео-урок;
    5. «Новости космонавтики» - обзор-беседа;
    Мероприятия к неделе науки и техники 3-10 февраля

    1. «Утюг! Кто твой создатель?» - обзор-беседа;
    2. «Чудо техники - телефон» - обзор-беседа;
    3. «История зонтика в деталях» - обзор-беседа;
    4. «Часы и время» - обзор-беседа + викторина;
    5. «Безопасный интернет» - урок-беседа;
    Цикл мероприятий ко Дню Победы

    1. «Вставай, страна огромная» (урок памяти);
    2. Урок истории «Юные герои Отечества»;
    3. «Верные спутники воинов» - обзор-беседа;
    4. Мультимедийная викторина «Полководцы и военачальники»;
    5. Познавательно-игровая программа «Солдатушки, бравы ребятушки»;
    Мировая художественная культура

    1. «Русские народные игрушки» - обзор-беседа;
    2. «Народные промыслы Нижегородского края» («Золотая хохлома», «Городецкая роспись»);
    3. «Народные промыслы русского севера» («Мезенская роспись», «Урало - сибирская роспись»);
    4. «Глиняные игрушки России» («Звонкие глины дымковских игрушек», «Филимоновская игрушка»);
    Краеведение

    1. «Легенды Новосибирска» (об интересных и загадочных местах нашего города)- обзор-беседа + викторина;
    2. «Истории города Н» - обзор-беседа с медиа-вставками + викторина;
    3. «Экология нашего города» - читательская конференция;
    4. «Познавательно-игровая программа «Животные Новосибирского зоопарка»;
    Разное

    1. «Посвящение в читатели» - экскурсия, викторина (1 класс);
    2. Библиотечный урок «Что? Где? Когда?» (мир словарей, энциклопедий, справочников);
    3. Обзор-беседа с элементами творчества «Праздник 8 марта»;
    4. «День Святого Валентина» (к 14 февраля из истории праздника) обзор-беседа + викторина «Праздник любящих сердец» + мастер-класс по оригами «Сердце в подарок» + буктрейлер по книге Марии Парр «Вафельное сердце»;
    5. «Город мастеров» - обзор-беседа для 1-2 класса о профессиях;
    6. «Замечательные профессии» – обзор-беседа;
    7. Новогодний праздник «Весело, весело встретим Новый год!»
    8. Викторина «Обо всём на свете»;

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

    Правоведение

    1. «Государственные символы России» (история герба, флага и гимна) – правовой урок;
    2. «История паспорта» – правовой урок;
    3. Правовая игра «Учусь быть гражданином»;
    4. Правовая игра «Азбука безопасности»;
    5. Правовая игра «Согласно Конституции»;
    6. Квест «Право выбирать»;
    История

    1. «Декабристы в Сибири» – урок истории;
    2. «Города-герои» – урок истории;
    3. «Династия Романовых» – урок истории;
    4. «Новосибирская область в истории страны» - урок истории;;
    5. «Не забывай те грозные года» - интеллектуальная игра по истории Великой Отечественной войны;
    6. «Вдохнувший жизнь в «Историю Российскую» (к 250-летию Н.М. Карамзина) – лекция;
    Естествознание

    1. «Великий мечтатель» (Циолковский и развитие современной космонавтики) - обзор-лекция;
    2. «Всколыхнувший мир» (Ч. Дарвин и его эволюционная теория) – обзор-лекция;
    3. «Цирк зверей – династия Дуровых» – обзор-беседа;
    4. Экологическая игра «На опушке леса»;
    Язык и литература

    1. «Чудо письменного слова» (история письменности, День славянской письменности и культуры) – обзор- беседа;
    2. «Книга – от прошлого к будущему» (история книги) – обзор-беседа;
    3. «12 подвигов Геракла» – интеллектуальная игра для 3-7 классов;
    4. «Белинский и русская литература» – обзор-лекция;
    5. «И с каждой осенью я расцветаю вновь…» (Болдинская осень в творчестве А.С. Пушкина) – литературно-музыкальная композиция;
    6. «Литературная дуэль «Невольник чести»» - игра (жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова).
    7. «Есть целый мир в душе твоей» (о Ф. И. Тютчеве) – литературно-музыкальная композиция;
    8. «Поклонник вечной красоты» (А.А. Фет) - литературно-музыкальная композиция;
    9. «Нежность грустная русской души» (о С. Есенине) – литературно-музыкальная композиция;
    10. «В то время я гостила на земле» (об А. Ахматовой) – обзор-лекция;
    11. «Если душа родилась крылатой» (о М. Цветаевой) - обзор-лекция;
    12. «Сестра моя – жизнь» - (о Б.Л. Пастернаке) – обзор-лекция;
    13. «Я, создатель миров моих» (о Мандельштаме) – обзор-лекция;
    14. «Грустный сатирик» (о М.М. Зощенко) - обзор-лекция;
    15. «Искрометный Бабель» – обзор-лекция;
    16. «С душою чистою, как луч» (о Н.М. Рубцове) – литературно-музыкальная композиция;
    17. «Я пришел дать вам волю» (о В.М.Шукшине) – обзор-лекция;
    18. «Я стану просто одной звездой» (об И.А. Бродском) – обзор-лекция;
    19. «Беспокойная совесть России» (об А.И. Солженицыне) – обзор- лекция;
    20. «Суд над чиновниками города N» - литературная игра по «Ревизору» Н.В. Гоголя;
    21. «Скверная привычка» (о сквернословии) - обзор-беседа;
    Разное

    1. «Этикет: история и современность» - обзор-беседа;
    2. «Живая связь времен» (народные обряды и традиции) – обзор-беседа;
    3. «Профессия на всю жизнь» (о выборе профессии)- обзор-беседа;
    4. «Цветы в нашей жизни – (легенды, история и традиции, стихи)» – обзор-беседа;
    5. «Человек-легенда» Чарли Чаплин;
    6. «Уроки Шерлока Холмса» – игра-расследование;
    7. Киновикторина «Детская книга в кадре» (к Году российского кино) для 5-7-х классов;
    8. Киновикторина (к Году российского кино) для старших классов;

Скачать список в формате .doc можно ЗДЕСЬ.

Сводный каталог муниципальных библиотек города Новосибирска

Сводный каталог библиотек Новосибирской области

Сводный каталог библиотек России

Игра "Сибирский МЕТРОполис"

Виртуальные выставки

Интерактивная газета

Буктрейлеры

Адрес:
630049, г.Новосибирск,
Красный проспект, 163

Тел: (383)-220-96-47
Факс: (383)-220-96-47

Email:
karlmarx@lib54.ru